Поход к вершине вулкан Агунг Бали (Gunung Agung), 3031 м, о. Бали
Поход к вершине вулкан Агунг Бали (Gunung Agung), 3031 м, о. Бали
Пару месяцев мы все никак не решались отправиться на Агунг: то дожди, то путешествия.
Наконец, выждав удобный момент по погоде, и в последние дни моего пребывания на Бали, мы в составе из 3-х человек (Леша, Игорь и я) сели на мопеды, и помчались в центр острова к самому высокому вулкану Бали (более 3 км высота).
Вулкан Агунг Бали
Проезжая бесконечные мелкие деревушки, понимаешь, что туризм коснулся только набережной части острова,
Центр острова Бали
а здесь, в глубинке, народ живет себе обычной своей жизнью, без понятия вообще, как там и что там по контуру Бали. Я по своей привычке, частенько здороваюсь с мопеда, и люди отвечают взаимностью.
Так выглядит въезд и выезд из деревень на Бали
Добродушный индонезиец (не могу сказать, балиец ли он), шлет мне привет
Поднимаясь все выше и выше, прозреваешь от количества храмов.
Независимые источники говорят о цифре от 6000 до 10000 храмов на острове Бали. !!!!!!
Правду говорят, что на острове несколько тысяч храмов, и в это не трудно поверить: мелких – почти в каждом дворе, на каждом углу, и уж конечно, по несколько десятков штук крупных, во всех деревнях.
Бензин на острове
Дорога дальняя, на всякий случай, заправились бензином. На Бали, конечно же, есть и обычные заправки, но их не так много. В основном, бензин можно купить вот так при дороге, практически везде. Да, будет чуток дороже, и там далеко не ровный литр или 2, но все же, при неимении лучшего варианта, и бензин будет в баке, и людям добрым поможешь копеечкой.
Добрались до такой местности. На фото – не Агунг, какая-то другая горка.
С учетом того, что на вулкан залезать примерно часов 5-8 вверх, безостановочного подъема, мы решили разбить его на две части, решили на 2/3 пути под вершиной заночевать. Взяли печеньки, чаю, спальники.
Назначили старт маршрута в районе 15:00 – 16:00. В 3-4 вечера гидов не должно быть, так как они обычно, по-идее, должны находить себе клиентов в более позднее время, когда все идут ночью, чтобы на утро встретить рассвет.
Быстро пролетев все возможные и невозможные настоящие и искусственно созданные самодельные шлагбаумы для сбивания денег с туристов, мы добрались до парковки у подножия горы. Тут мы и встретили наших «помогал», которые в категоричном порядке предложили оплатить услугу гида, а также регистрацию в книге «взбирающихся», всего за $200.
Лес у подножия вулкана
Посидев, помычав, дав понять, что мы тут не впервые (Леша ходил уже дважды), и что денег особо нет, а уровень владения индонезийским немного смахивает на долгоживущих тут, согласились скинуться по 100.000 рупий ($8), и обойтись без гида, но в книгу «взбирающихся на вулкан» записались.
Игорь, Леша
Мы с Игорем шли впервые, и я плелся, как обычно, сзади, так как залезать на горы для меня не является развлечением номер 1, так что я себе не спеша разглядывал лес, слушал пение цикад, и иногда фотографировал все что было вокруг.
Кто-то из местных укрепил корни деревьев, чтобы они были ступеньками в лесу
Вулкан Агунг – действующий вулкан, и в 1960 году он выплеснул немало лавы, которая за 2 дня уложила около 2000 жителей острова, а раскаленная масса распространилась на много километров вокруг вулкана. Сам вулкан покрыт примерно до 2/3 лесом, а все что выше – голые камни, как на Марсе (ну, те кто был на Марсе, меня поймут).
Яркая, насыщенная природа, в которой есть все для жизни
Взбирались и по корням, и по камням, и по кускам дерева, и по болоту, и по гравию и какому-то лавообразному материалу, который, скорее всего остался от прежнего извержения, и после того, как перемешался с воздухом, стал похож на легкую легкосыпящуюся щебенку.
Уже пара часов в пути
Периодически останавливались, крошили печеньки, уничтожали запасы воды, и тем самым, пытались облегчить свои рюкзаки.
А мы еще даже лес не прошлиУгол все больше и больше, приходится взбираться по корягам
Стало темнеть, и буквально за минут 15 до заката, цикады так разбушевались, что их пение напоминало рев, а уши чуть ли не закладывало от свиста. Через четверть часа все дружно умолкли, и , походу, пошли спать. Мы же двигались дальше вверх.
Примерно на 2/3 высоты мы нашли неплохую площадку, где и решили бросить якорь. Здесь можно было и на ровном месте бросить коврики, лечь поспать, и костер было где сделать, и кусок горы защищал от ветра.
Высматриваем полуостров Букит на закате
Оказывается, мы забрались на такую высоту, откуда можно было смотреть на тучи сверху. Это прикольное ощущение, потому как если будет дождь – то мы прикинули, что он пройдут ПОД нами))
Вид на остров Бали с высоты.. километров двух, я думаю.
Жгли костер, пили чай, любовались островом, высчитывали где Гиньяр, Убуд, Кута, Денпасар.. пытались высмотреть огоньки Букита.
Шутили с выдержкой
Но поспать нам так и не удалось: то ли залюбовались падающими звездами, то ли пуэр разогнал сон,
Готовим чай по методу Леши )Не так то просто найти наверху сухие коряжки для костра
но скорее всего, виной тому были МЫШИ, которые прыгали по спальнику, по лицу и по нашим шмоткам, пытаясь унюхать еду. Необычное ощущение, когда ты хочешь уснуть над тучами, пройдя часов 5 пешком вверх, замерзая в 3 часа ночи, чувствуешь как по лицу лазит мышь.
Звездная ночь и кружка чаяОчень ядреного чая
Никто из нас так и не поспал, потому мы решили оставить немного спальных вещей на этой стоянке, взять с собой некоторое количество воды, и продолжить движение вверх.
За час до рассвета и до вершины
Рассвет приближался!
Облака
Очередной слой облачных масс мило обволакивал вулканические вершины.
На вершине Агунга
Добрались!
Довольные Леша, Игорь и я, на вершине вулкана
На самом верху, практически бЕгом, нас обогнал австриец, налегке, с ногами, накачанными как у кузнечика: чувак, который любит путешествовать один, и путешествовать по горам. Он то нас и сфоткал.
Яркие и красивые краски рассвета – вот ради чего это все )
Леша решил попозировать, и «замахнуть» на следующий объект его покорения, горы/вулканы на острове Ломбок! (видны на заднем фоне три вершины), которые будут повыше нашего Агунга.
Алексей бросает вызов
Мы просидели на вершине около часа, вдоволь налюбовавшись видами на океан, остров, прыгали радовались нашим теням на фоне острова и туч, и вот пришло время спускаться.
Вид потрясающийТень от вулкана. Так видно, у кого наступает утро, а у кого еще тень от вулкана на острове.Тучи, океан, солнце
Через полчаса можно было уже начинать рассматривать вулкан Батур, на который мы ходили 2 года назад, и который когда-то мне показался большим.
Начало дня на вершине двух вулкановВнутри вулкана видно озеро. В кратере образовалось озеро, так и есть.
Смешно было видеть гало) Мы даже не поняли, как это получается, но каждый видел себя в этой картинке.
ГалоВ ушах свистело от ветра и облачных масс, пролетавших мимо ногВот так по кромке мы и спускались.
Спускаться, как обычно, тяжелее. Хотя бы потому, что ноги находятся в полусогнутом состоянии постоянно.
Nike выдержали поход!Леша и Игорь ушли далеко. Я фотографирую.Вид на вулкан БатурВулкан Батур, и .. зацените угол спуска. Так еще пара часов.
Для тех, кто хочет полюбоваться прекрасными пейзажами и заснятыми танцующими облаками на вершине 3 км, смотрите видео. Спасибо, что подписаны, и читаете!
Больше информации о том, как протекает моя жизнь в разных странах этого мира, вы можете всегда увидеть в моих соц-сетях и по ссылкам внизу:
Комментарии